Critique et analyse cinématographique

Articles tagués “palmarès

BIFFF 2017 – Palmarès

La 35ème édition du BIFFF s’est clôturée dimanche 16 avril par la remise des prix et la projection de The Bar d’Alex de la Iglesia. Le film Safe Neighborhood de Chris Peckover a obtenu la récompense suprême, le Corbeau d’Or, un prix amplement mérité.

SAFE-NEIGHBORHOOD

 

Prix de la critique : Tunnel de Kim Seong-hun

(Jury : David Hainaut, Marc Bussens et Olivier Clinckart)

 

Compétition 7ème Parallèle

(Jury : Lucile Poulain, Bénédicte Philippon, Xavier Seron et Aaron Christensen)

Prix du 7ème Parallèle : Swiss Army Man de Daniel Kwan et Daniel Scheinert

Mention spéciale : Saving Sally d’Avid Liongoren

 

Compétition Thriller

(Jury : Kody Kim, Jacques de Pierpont et Patrick Reynal)

Prix du Meilleur Thriller : At the End of the Tunnel de Rodrigo Grande

Mention spéciale : Free Fire de Ben Wheatley

 

Compétition européenne

(Jury : Khadija Leclère, Anne-Laure Guégan, Martin Vachiéry, Riton Liebman, Jean-Jacques Rausin et Sylvain Goldberg)

Méliès d’Argent : Small Town Killers d’Ole Bornebal

Mention spéciale : Orbiter 9 de Hatem Khraiche

 

Compétition internationale :

(Jury : Christina Lindberg, Mar Targarona, Macarena Gomez, Axelle Carolyn et Euzhan Palcy)

Corbeau d’Or : Safe Neighborhood de Chris Peckover

Corbeau d’Argent : The Mermaid de Stephen Chow et We Go On de Jesse Holland et Andy Mitton

Mention spéciale : Vanishing Time : A Boy Who Returned d’Um Tae-hwa

 

Prix du public : The Autopsy of Jane Doe d’André Øvredal

 

Le BIFFF se tient du 4 au 16 avril au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles

Plus d’infos sur le site du BIFFF

Publicités

BIFFF 2016 – Palmarès

Le BIFFF s’est clôturé dimanche soir par la remise des prix des différents jurys. Le film japonais I am a Hero de Shinsuke Sato a été sacré meilleur film international tandis que le film polonais Demon de Marcin Wrona a remporté le trophée de la compétition européenne.

I-am-a-hero

 

Compétition internationale

(Jury : Jaume Balaguero, Bai Ling, Marc Caro, Luigi Cozzi et Jasna Kohoutova)

Mention spéciale : The Arti : The Adventure Begins de Huang Wen Chang

Corbeau d’Argent : Seoul Station de Yeon Sang-ho et The Phone de Kim Bong-joo

Corbeau d’Or : I am a Hero de Shinsuke Sato

 

Compétition européenne

(Jury : Olivier Mortagne, Monique Licht, Nancy Ngoma, Freddy Thielemans, Pierre Beaudot, Manu Dacosse, Sacha Feiner)

Méliès d’Argent : Demon de Marcin Wrona

 

Compétition Thriller

(Jury : Ana Garcia, Joëlle Baumerder, Gorian Delpâture, Michel Dufranne)

Gagnant : The Photographer de Waldemar Krzystek

 

Compétition 7ème parallèle

(Jury : Georges Lini, Maxime Dieu, Joost Vandecasteele, Geoffrey Claustriaux)

Gagnant : Traders de Rachael Moriarty et Peter Murphy

 

Plus d’infos sur le site du BIFFF


Brussels Short Film Festival 2015 – Palmarès

Les jurys des différentes compétitions du BSFF ont rendu leurs verdicts ce dimanche 3 mai. Palmarès complet….

Visuel-BSFF-2015-169

 

Compétition Internationale

Grand Prix International: « Paris Al Amayn » de Hadas Ayalon
Prix du Jury: « Tissina Mujo » de Ursula Meier
Prix d’Interprétation Féminine: Léa Forest, Clara Hedouin, Justine Bachelet dans « Jeanne » de Cosme Castro
Prix d’Interprétation Masculine: Laurence Rupp dans « Die Jacke » de Patrick Vollrath
Mention Spéciale du Jury: « If You Leave Me Now » de Maria Eriksson
Prix du Public: « Paris Al Amayn » de Hadas Ayalon

 

Compétition Nationale

Grand Prix National: « August » de Jeroen Perceval
Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles: « Monstre » de Delphine Girard
Prix d’Interprétation Féminine: Sophie Breyer dans « Ineffaçable de Grégory Lecocq & dans « Le sommeil des amazones » de Bérangère Mc Neese
Prix d’Interprétation Masculine: Thomas Coumans dans « Tout va bien » de Laurent Scheid
Mention Spéciale du Jury pour l’Interprétation Masculine: Arthur Dhont dans « Billy The Bully » de Wannes Destoop
Prix du Public: « Tout va bien » de Laurent Scheid
Prix Be TV: « Les pigeons ça chie partout » de Fred De Loof
Prix Canal + France: « In de Naam van De Kater » de Thijs De Block
Prix de la Trois: « Tout va bien » de Laurent Scheid
Prix de la Critique: « Le sommeil des amazones » de Bérangère Mc Neese

 

Compétition Next Generation

Grand prix national: « Yaar » de Simon Gillard
Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles: « Dans la joie et la bonne humeur » de Jeanne Boukraa
Prix national du public: « Espagnol Niveau 1 » de Guy Dessent
Grand prix international: « Meanwhile » de Stephen McNally
Prix international du public: « Road Trip » de Xavier Xylophon
Prix du Jury jeune: « Caradecaballo » de Marc Martinez Jordán

 

Plus d’infos sur le site du festival


BIFFF 2015 – Palmarès

Lors d’une interminable cérémonie de clôture, les différents jurys ont remis leurs différents prix. Le Jury International est celui qui a fait les meilleurs choix – malgré quelques fautes de goût – en récompensant les très bons Frankenstein et Goodnight Mommy.

ee23e7ad9b473ad072d57aaa9b2a5222-1425971008

 

Jury International

(Richard Stanley, Andy Muschietti, Timo Vuorensola et Jonas Govaerts)

Corbeau d’Or : Frankenstein de Bernard Rose

Corbeau d’Argent : The Infinite Man de Hugh Sullivan et Goodnight Mommy (Ich seh, Ich seh) de Severin Fiala et Veronika Franz

Prix spécial du jury : The Blue Elephant de Marwan Hamed

Mention spéciale : Starry Eyes de Dennis Widmyer

(Le président du jury Richard Stanley a aussi mentionné deux films qui lui avaient plu, lors de la cérémonie : Spring de Justin Benson et Aaron Moorhead et La Casa del fin de los tiempos d’Alejandro Hidalgo)

 

Jury Européen

(Pierrette Baillot, Elli Mastorou, Claude Diouri, Matthieu Reynaert, Thierry De Coster et Thomas de Thier)

Méliès d’Argent : L’Altra frontera d’André Cryuz Shiraiwa

Mention spéciale pour la direction artistique : Shrew’s Nest (Musareñas) de Juanfer Andrés et Esteban Roel

 

Jury Thriller

(Barbara Abel, Sophie Flamand et Jean-Pierre Finotto)

Prix du meilleur thriller : La Isla minima d’Alberto Rodriguez

 

Jury 7ème Orbit

(Eric De Staercke, Frédéric Jannin et Valentin Huvenne)

Prix 7ème Orbit : Liza, The Fox-Fairy de Karoly Ujj-Meszaros

Mention spéciale : Leland Orser dans Faults de Riley Stearns

 

Le Prix Pégase (prix du public) a quant à lui été remis à : Liza, The Fox-Fairy de Karoly Ujj-Meszaros

 

Le BIFFF se déroule du 7 au 19 avril, au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles

Plus d’infos sur le site du BIFFF


Oscars 2015 – Palmarès

En consacrant Birdman à la place de Boyhood et en privilégiant les cabotinages ridicules de J.K. Simmons et Eddie Redmayne aux compositions plus subtiles d’Ethan Hawke ou de Mark Ruffalo, les Oscars livrent l’un des pires palmarès de leur histoire.

Capture-decran-2015-02-23-a-06

 

Meilleur film : Birdman

Meilleur réalisateur : Alejandro González Iñárritu pour Birdman

Meilleure actrice : Julianne Moore dans Still Alice

Meilleur acteur : Eddie Redmayne dans Une merveilleuse histoire du temps

Meilleur acteur second rôle : J.K. Simmons dans Whiplash

Meilleur actrice second rôle : Patricia Arquette dans Boyhood

Meilleur film en langue étrangère : Ida

Meilleur film d’animation : Les nouveaux héros

Meilleure photographie : Emmanuel Lubezki pour Birdman

Meilleurs costumes : The Grand Budapest Hotel

Meilleurs maquillages et coiffures : The Grand Budapest Hotel

Meilleure direction artistique : The Grand Budapest Hotel

Meilleur court métrage documentaire : Crisis Hotline : Veterans 1

Meilleur court métrage de fiction : The Phone Call

Meilleur court métrage d’animation : Feast

Meilleur mixage sonore : Whiplash

Meilleur montage sonore : American Sniper

Meilleurs effets spéciaux : Interstellar

Meilleur montage : Whiplash

Meilleur documentaire : Citizenfour

Meilleure chanson : Glory pour Selma

Meilleure bande originale : Alexandre Desplat pour The Grand Budapest Hotel

Meilleur scénario original : Birdman

Meilleur scénario adapté : The Imitation Game

 

Plus d’infos sur le site des Oscars


Festival de Berlin 2015 – Palmarès

Le jury présidé par Darren Aronofsky a rendu son verdict et courronné le film iranien Taxi de Jafar Panahi, tandis que Pablo Larrain remporte l’Ours d’Argent et que Terrence Malick repart bredouille.

taxi-2015-jafar-panahi-004

 

Ours d’or du meilleur film
Taxi de Jafar Panahi (Iran)

Ours d’argent
El Club de Pablo Larrain (Chili)

Prix Alfred Bauer
Ixcanul de Jayro Bustamante (Guatemala, France)

Ours d’argent du meilleur réalisateur
Radu Jude pour Aferim! (Roumanie, Bulgarie, République tchèque)
Malgorzata Szumowska pour Body (Pologne)

Meilleure actrice
Charlotte Rampling pour 45 Years d’Andrew Haigh (Grande-Bretagne)

Meilleur acteur
Tom Courtenay pour 45 Years d’Andrew Haigh (Grande-Bretagne)

Ours d’argent du meilleur scenario
Patricio Guzman pour Le bouton de nacre (France, Chili, Espagne)

Prix du meilleur premier film
600 millas de Gabriel Ripstein (Espagne, Grande-Bretagne)

 

Tout le palmarès sur le site de la Berlinale


FILM FEST GENT 2014 – Palmarès

Alors qu’il reste encore trois jours dans ce festival, le jury a déjà rendu son verdict sur la compétition. Et c’est un choix incompréhensible qui a été fait en récompensant Gente de bien de Franco Lolli, un exemple notoire de naturalisme béat et sans intérêt.

p194q3htcs19gmefs189np7j1oi41

 

Jury : Bret Easton Ellis (président), Héloïse Godet, Dana Linssen, Sergei Loznitsa et Patrice Toye

 

Grand Prix

Gente de bien de Franco Lolli

 

Prix Georges Delerue de la meilleure musique

Violet de Bas Devos (musique de Boris Debackere)

 

Mention spéciale

Jauja de Lisandro Alonso

 

Plus d’infos sur le site du festival