Critique et analyse cinématographique

67ème Festival de Cannes – Sélection officielle (mis à jour)

Thierry Frémaux et Gilles Jacob ont dévoilé, ce jeudi 17 avril, la sélection du 67ème Festival de Cannes, qui se tiendra du 14 au 25 mai. Parmi les films attendus : l’Adieu au langage de Godard, le Saint-Laurent de Bonello, la collaboration Dardenne/Cotillard et les derniers Cronenberg et Dolan.

Le festival a annoncé un complément de sélection ce mercredi 30 avril. Pas de nouveau film en compétition mais pas moins de six ajouts dans les autres catégories. (Les films ajoutés sont en gras)

192967

 

Compétition Officielle

ADIEU AU LANGAGE, Jean-Luc Godard

CAPTIVES, Atom Egoyan

DEUX JOURS, UNE NUIT, Jean-Pierre & Luc Dardenne

FOXCATCHER, Bennet Miller

FUTATSUME NO MADO (DEUX FENÊTRES), Naomi Kawase

THE HOMESMAN, Tommy Lee Jones

JIMMY’S HALL, Ken Loach

KIS UYKUSU (SOMMEIL D’HIVER), Nuri Bilge Ceylan

LEVIATHAN, Andrey Zvyagintsev

MAPS TO THE STARS, David Cronenberg

LE MERAVIGLIE, Alice Rohrwacher

MOMMY, Xavier Dolan

MR TURNER, Mike Leigh

RELATOS SALVAJES (WILD TALES), Damian Szifron

SAINT LAURENT, Bertrand Bonello

THE SEARCH, Michel Hazanavicius

SILS MARIA, Olivier Assayas

TIMBUKTU, Abderrahmane Sissako

 

Hors-compétition

COMING HOME (GUI LAI), Zhang Yimou

DRAGON 2, Dean Deblois

GRACE OF MONACO, Olivier Dahan (Film d’ouverture)

L’HOMME QU’ON AIMAIT TROP, André Téchiné

 

Un Certain Regard

AMOUR FOU, Jessica Hausner

BIRD PEOPLE, Pascale Ferran

LA CHAMBRE BLEUE, Matthieu Amalric

CHARLIE’S COUNTRY, Rolf De Heer

DOHEE-YA, July Jung – 1er film

ELEANOR RIGBY, Ned Benson

FANTASIA, Wang Chao

HERMOSA JUVENTUD, Jaime Rosales

HARCHECK MI HEADRO, Keren Yedaya

L’INCOMPRISE, Asia Argento

JAUJA, Lisandro Alonso

LOST RIVER, Ryan Gosling – 1er film

PARTY GIRL, Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Theis (Film d’ouverture) – 1er film

RUN, Philippe Lacôte

THE SALT OF THE EARTH, Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado

SNOW IN PARADISE, Andrew Hulme – 1er film

TITLI, Kanu Behl – 1er film

TURIST (FORCE MAJEURE), Ruben Östlund

XENIA, Panos Koutras

FEHÉR ISTEN (WHITE GOD), Kornél Mundrunczó

 

Séances spéciales

LES PONTS DE SARAJEVO, film collectif

CARICATURISTES LES FANTASSINS DE LA DEMOCRATIE, Stephanie Valloatto

EAU ARGENTEE, Mohammed Ossama

MAIDAN, Sergei Loznitsa

RED ARMY, Polsky Gabe

LES GENS DU MONDE, Yves Jeuland

OF MEN AND WAR (DES HOMMES ET DE LA GUERRE), Laurent Bécue-Renard

THE OWNERS, Adilkhan Yerzhanov

GÉRONIMO, Tony Gatlif

EL ARDOR, Pablo Fendrik

 

Séances de minuit

THE ROVER, Davd Michod

THE SALVATION, Kristian Levring

THE TARGET (PYO JEOK), Chang

 

Plus d’infos sur le site du festival

Publicités

Une Réponse

  1. j’espère tout voir cette année avec mon badge cannes cinéphiles !

    avril 18, 2014 à 01:00

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s