Critique et analyse cinématographique

Berlinale 2014 – Programmation

Le programme du 64ème Festival de Berlin est connu. Il se tiendra du 6 au 16 février prochain et le jury des longs métrages sera présidé par le producteur américain James Schamus. Parmi les titres attendus : les derniers Alain Resnais, Richard Linklater, Wes Anderson et Lou Ye.

grandbudapest1

 

Longs métrages

‘71 de Yann Demange (Royaume-Uni)
AIMER, BOIRE ET CHANTER d’Alain Resnais (France)
ALOFT de Claudia Llosa (Espagne, Canada, France)
BAI RI YAN HUO de Yinan Diao (République Populaire de Chine)
BOYHOOD de Richard Linklater (USA)
CHIISAI OUCHI (The Little House) de Yoji Yamada (Japon)
DUE GELIEBEBTEN SCHWESTERN de Dominik Graf (Allemagne)
THE GRAND BUDAPEST HOTEL de Wes Anderson (Royaume-Uni, Allemagne)
HISTORIA DEL MIEDO (History of Fear) Benjamin Naishtat (Argentine, Uruguay, Allemagne, France)
JACK d’Edward Berger (Allemagne)
KRAFTIDIOTEN (In Order of Disappearance) de Hans Petter Moland (Norvège, Suède, Danemark)
KREUZWEG (Stations of the Cross) de Dietrich Brüggemann (Allemagne)
LA TERCERA ORILLA (The Third Side of the River) de Célina Murga (Argentine, Allemagne, Pays-BAs)
LA VOIE DE L’ENNEMI de Rachid Bouchareb (France, Algérie, USA, Belgique)
MACONDO de Sudabeh Mortezai (Autriche)
PRAIA DO FUTURO de Karim Aïnouz (Brésil, Allemagne)
STRATOS de Yannis Economides (Grèce, Allemagne, Chypre)
TUI NA (Blind Massage) de Ye Lou (République Populaire de Chine, France)
WU REN QU (No Man’s Land) de Hao Ning (République Populaire de Chine)
ZWISCHEN WELTEN (Inbetween Worlds) de Feo Aladag (Allemagne)

 

Hors compétition

LA BELLE ET LA BETE de Christophe Gans (France, Allemage)
THE MONUMENTS MEN de George Clooney (Allemagne, USA)
NYMPHOMANIAC – Vol 1 (Director’s cut) de Lars Von Trier (Danemark, Allemagne, France, Belgique)

 

Courts métrages

AFRONAUTS de Frances Bodomo (USA), 13’
BIRDS d’Ulu Braun (Allemagne), 15’
LA CASONA (The Big House) de Juliette Touin (Cuba), 25’
DARKROOM de Billy Roisz (Autriche), 13’
DO SERCA TWEGO (To Thy Heart) d’Ewa Borysewicz (Pologne), 10’
IM TEKHAYEKH, HA’OLAM YEKHAYEKH ELEKHA(Smile, and the World Will Smile Back) de Familie al-Haddad, Ehab Tarabieh &Yoav Gross (Israël/Palestine), 21’
KAMAKURA (Snow Hut) de Yoriko Mizushiri (Japon), 5’
LABORAT de Guillaume Cailleau (Allemagne), 21’
MARC JACOBS de Sam de Jong (Pays-Bas), 17’
OM AMIRA de Najy Esmail (Egypte/Allemagne), 25’
OPTICAL SOUND de Elke Groen & Christian Neubacher (Autriche), 11’
PERSON TO PERSON de Dustin Guy Defa (USA), 18’
RACONTE-MOI DES SALADES d’Olias Barco (Belgique, France), 10’
AS ROSAS BRANCAS (The White Roses) de Diogo Costa Amarante (Portugal, USA), 20’
SKY LINES de Nadine Poulain (Serbie), 10’
SOLO TE PUEDO MOSTRAR EL COLOR (I Can Only Show You the Color) de Fernando Vílchez Rodríguez (Peru), 26’
SYMPHONY no. 42 de Réka Bucsi (Hongrie), 10’ (WP)
TANT QU’IL NOUS RESTE UN FUSIL A POMPE de Caroline Poggi & Jonathan Vinel (France), 30’
TAPROBANA de Gabriel Abrantes (Portugal, Sri-Lanka, Danemark), 24’
THREE STONES FOR JEAN GENET de Frieder Schlaich (Allemagne), 7’
UnNOGUMBE (Noye’s Fludde) de Mark Dornford-May (Afrique du Sud), 35’
UN PARAISO (A Paradise) de Jayisha Pate (Cuba), 14’
WASHINGTONIA de Konstantina Kotzamani (Grèce), 24’
WONDER deMirai Mizue (France, Japon), 8’
XENOS de Mahdi Fleifel (Danemark, Royaume-Uni), 13’

 

Plus d’infos sur le site de la Berlinale

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s